Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration du Crous Lorraine est présidé par le Recteur de l’académie de Nancy-Metz et de la région académique Grand Est.

PRÉSIDENT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Jean-Marc HUART
Recteur de l’Académie Nancy-Metz

REPRÉSENTANTS DE L’ÉTAT

SGARE

Jacques LALLEMENT (Titulaire)
Chargé de mission aménagement du territoire, contractualisation et enseignement supérieur

Sophie ECKERT (Suppléante)
Chargée du suivi des politiques publiques

ARS

Aline OSBERY (Titulaire)
Déléguée territoriale Meurthe-et-Moselle par intérim

Jeanne CHATRY-GISQUET (Suppléante)
Cheffe du service de soins de proximité et public spécifiques

DRAC

Christelle CREFF (Titulaire)
Directrice Régionale

Claire ANTONY (Suppléante)
Chargée de mission enseignement supérieur

DRAAF

Christophe NOEL (Titulaire)
Adjoint au chef du service régional de la formation et du développement

Philippe CONCEICAO (Suppléant)
Adjoint au chef du service régional de la formation et du développement

DREAL

Christophe LEBRUN (Titulaire)
Adjoint à la responsable du service transition énergétique logement construction

Sara PERNET (Suppléante)
Chargée de mission politique du logement et cohésion sociale

DRJSCS/DRAJES

Jean-Nicolas BIRCK (Titulaire)
Adjoint au Chef de pôle sport

Sébastien BORGES (Suppléant)
Chargé de mission pôle sport

REPRÉSENTANTS DES ÉTUDIANTS

Pour contacter le vice-président étudiant : vpe@crous-lorraine.fr

COLLÈGE DE NANCY

UNEF

Hania HAMIDI (Titulaire)

Léna RENARD (Suppléante)

Dahman RICHTER (Titulaire)

Leyna HAMIDI (Suppléante)

FÉDÉLOR

Maël GALLAS (Titulaire)

Louis GAIRE (Suppléant)

Camille CHABERT (Titulaire)

Ayhan BOSTANCI (Suppléant)

UNI

Adrian DIDIER (Titulaire)

Clotilde MASSON (Suppléante)

COLLÈGE DE METZ

UNEF

Jérémy SPIEGEL (Titulaire)
Vice-président étudiant

Lucas COUTANT (Suppléant)

Lizon KLOS (Titulaire)

Léa MEDAN (Suppléante)

REPRÉSENTANTS DES PERSONNELS

CGT

Eric MUNCH (Titulaire)
Représentant du personnel ouvriers

Anne-Lise SPAETH (Suppléante)
Représentante du personnel ouvriers

Nacira HARCHOUCHE (Titulaire)
Représentante du personnel ouvriers

Marie-Geneviève CHARBONNIER (Suppléante)
Représentante du personnel ouvriers

A&I – UNSA

Stéphane WLOKA (Titulaire)
Représentant du personnel administratif

REPRÉSENTANTS ÉTABLISSEMENTS

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Pierre MUTZENHARDT (Titulaire)
Président

Laurence CANTERI (Suppléante)
Vice-présidente

ENSAM

Stéphane FONTAINE (Titulaire)
Directeur

Abdallah OUGAZZADAN (Suppléant)
Directeur de Georgia Tech Lorraine

REPRÉSENTANTS DE LA RÉGION GRAND-EST

Valérie DEBORD (Titulaire)
Vice-Présidente déléguée à la thématique emploi du conseil régional de la région Grand Est

Mireille GAZIN (Suppléant)
Conseillère régionale et représentante du conseil régional de la région Grand Est

REPRÉSENTANTS DES COMMUNES ET EPCI

MÉTROPOLE DU GRAND NANCY

Sabrina BENMOKHTAR (Titulaire)
Conseillère métropolitaine

Nicole CREUSOT (Suppléante)
Conseillère métropolitaine

METZ MÉTROPOLE

Marc SCIAMANNA (Titulaire)
Vice-président

Frédéric NAVROT (Suppléant)
Conseiller communautaire

VILLE D’ÉPINAL

Elisabeth DEL GENINI (Titulaire)
Adjointe au Maire

Yannick VILLEMIN (Suppléant)
Conseiller communautaire

VILLE DE LONGWY

Emilie BUBEA (Titulaire)
Conseillère Municipale

Aurélie NAILI (Suppléante)
Conseillère Municipale

REPRÉSENTANTS DÉSIGNÉS PAR LE RECTEUR

CESER GRAND EST

Luc DUPONCEL (Titulaire)
Vice-président de la commission enseignement supérieur

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Clémence DIDIER (Titulaire)
Vice-présidente étudiant

CROUS

Serge PIERRON (Titulaire)
Ancien Directeur des Crous de Créteil et Versailles

ASSOCIATION AGI

Louis BONET (Titulaire)
Président

CONTRÔLEUR BUDGÉTAIRE RÉGIONAL

Pierre DANJOIE (Titulaire)
Contrôleur budgétaire régional

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !