Concours étudiants

Les 4 concours artistiques du réseau des Crous

Les Crous soutiennent les pratiques amateurs et organisent quatre concours autour d’un thème commun. Pour 2017-2018, le thème est : « Nuit blanche ».

Les disciplines

– La bande dessinée
– Le film court
– L’écriture de nouvelle
– La photo

Le Jury

Un jury régional, composé de professionnels du domaine concerné se réunit pour attribuer les prix et sélectionner les meilleures œuvres qui concourent ensuite au niveau national.

Les prix

Un prix régional peut être décerné selon les concours.

Pour les concours de la bande dessinée, du film court, de l’écriture de nouvelle et de la photo :
1er prix national : 2 000€
2e prix : 1 000€
3e prix : 500€

inscriptions et règlements

Formulaire d’inscription commun aux 4 concours
Lettre de renonciation du droit à l’image
Lettre d’autorisation de publication

Règlement du concours de la bande dessinée
Règlement du concours du film court
Règlement du concours de la nouvelle
Règlement du concours de la photo

Date de clôture : 16 mai 2018

Contact
culture@crous-lorraine.fr


Lauréats pour l’année 2016/2017

Concours de la nouvelle
1er prix: La clé des champs de Stéphanie Soubrier (Crous de Paris)
2e prix: Ma sibérie de Léa Royer (Crous de Rennes Bretagne)
2e prix exæquo: Les artères andrinoples de Louis Vandecasteele (Crous de Lille Nord Pas de Calais)
3e prix: Stop de Maureen Deseille (Crous de Lille Nord Pas de Calais)

Concours de la bande dessinée
1er prix: Le Léopard de Noémie Chust (Crous de Strasbourg)
2ème prix: La manifestation d’Adrien Yeung (Crous de Poitiers)
3ème prix: Odyssée urbaine de Maud Clair (Crous de Poitiers)
3ème prix exæquo: Sentinelle de Louise Conduzorgues (Crous de Rennes Bretagne)

Concours de la photo
1er prix: Sentiers de lumière enneigés de Marina Bellanger (Crous de Montpellier)
2e prix: Sans nom de Mégane Oeur (Crous de Rennes Bretagne)
2e prix exæquo: Sans nom de Elena Lebrun (Crous de Strasbourg)
3e prix: Sans nom de Nicolas Lee (Crous de Lille Nord Pas de Calais)
Les lauréats du concours franco-allemand pour l’année 2016/2017

Concours du film court
1er prix national: Histoire de rue de Yann Le Bot, Pauline Staechelin, Eliott Lienard (Crous de Poitiers)
2e prix national: Les porcelaines de Elouan Lebars (Crous Amiens Picardie)
3e prix national: Tarla de Nicolas Jolles, Maxime Foucard (Crous Bordeaux aquitaine)

Concours de la création numérique
1er prix national: Rêve de Rue de Yuni Guan  (Crous de Nantes- Pays de la Loire)
2e prix national: Surveillance de Célia Saghour (Crous Grenoble Alpes )
3e prix national: On pourrait de Etienne Huson (Crous  Lyon)

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !